Customize this title in french Channel 4 critiquée pour « pas l’authentique Banksy » dans The Greatest Auction | Canal 4

Make this article seo compatible,Let there be subheadings for the article, be in french, create at least 700 wordsChannel 4 est confronté à des questions sur l’émission télévisée The Greatest Auction après que des e-mails ont révélé qu’un revendeur avait averti les producteurs que l’art provisoirement attribué à Banksy et vendu pour 250 000 £ était facturé comme non authentique par une entreprise impliquée dans sa restauration.Jeff Salmon, un collectionneur d’art qui est apparu dans un certain nombre d’émissions de Channel 4, s’est fait dire qu’il n’était pas tenu de filmer les scènes d’enchères pertinentes de l’émission aux heures de grande écoute après avoir signalé aux producteurs de programmes le témoignage d’une entreprise qui avait géré le pièce.Salmon avait proposé de se lever lors de la vente filmée pour dénoncer le « Banksy » comme un faux. Cette suggestion a été rejetée et Salmon, 70 ans, a été informé peu de temps après qu’il ne serait pas nécessaire pour le tournage du lendemain en raison de « beaucoup de changements de dernière minute », a-t-il affirmé.Le producteur de l’émission, Curve Media, a nié qu’il y avait un lien entre les commentaires de Salmon à son directeur général, Camilla Lewis, et une décision de le laisser hors de la vente aux enchères de la pièce « Banksy ».Un porte-parole de C4 et Curve Media a déclaré : « Jeff voulait se lever et arrêter la vente aux enchères en déclarant que l’œuvre n’était pas authentique. Nous savions déjà qu’il y avait des problèmes autour du Banksy et que ceux-ci allaient figurer dans le programme. »De plus, les enchères ne sont pas produites et donc Camilla a expliqué que son ‘jeu’ n’était pas approprié. Les informations de Jeff ont été transmises à l’équipe de production qui a de nouveau examiné la provenance de l’œuvre, mais n’a rien trouvé d’autre que cette petite mention sur ce site Web particulier. »L’équipe de production a parlé à un certain nombre d’experts et n’a pas pu obtenir de réponse définitive quant à savoir si c’était authentique ou non, donc l’inclusion de l’œuvre dans le programme a été encadrée par le fait que ces pièces se vendent pour d’énormes sommes d’argent malgré cette incertitude.Le porte-parole a ajouté que le choix des concessionnaires invités dans l’émission « a évolué » au cours des deux semaines de tournage.Ils ont déclaré : « Lorsque nous avons passé en revue les ventes aux enchères de la première semaine, Jeff était si présent qu’il a été décidé que nous n’aurions pas besoin de lui pour cette vente. Jeff n’a jamais été réservé pour figurer dans la vente aux enchères de Banksy. Dans la série terminée, Jeff apparaît dans presque tous les épisodes et il n’a en aucun cas été distingué.Au cours de l’émission, deux marchands d’écrans ont émis des doutes sur l’accréditation de l’œuvre en vente à Banksy. La difficulté d’être certain de l’authenticité de la pièce a été évoquée dans le commentaire de l’émission.Mais le commissaire-priseur du programme l’a décrit comme un « Banksy sur la plus grande vente aux enchères » et Robin Barton, qui a ensuite enchéri avec succès pour la pièce, a répondu en disant qu’il s’était réconforté du manque de revendications d’auteur de la part de quelqu’un d’autre.Immédiatement après la diffusion de l’émission, un artiste de rue de Liverpool, connu sous le nom de Silent Bill, a affirmé qu’il était le véritable créateur de la pièce, qui a été retirée d’un parking en 2016.ignorer la promotion de la newsletterArchie Bland et Nimo Omer vous guident à travers les meilleures histoires et ce qu’elles signifient, gratuitement tous les matins de la semaine », »newsletterId »: »morning-briefing », »successDescription »: »Nous vous enverrons la première édition tous les jours de la semaine »} » clientOnly>Avis de confidentialité: Les newsletters peuvent contenir des informations sur les organisations caritatives, les publicités en ligne et le contenu financé par des tiers. Pour plus d’informations, consultez notre politique de confidentialité. Nous utilisons Google reCaptcha pour protéger notre site Web et la politique de confidentialité et les conditions d’utilisation de Google s’appliquent.après la promotion de la newsletterIl est maintenant apparu que, à l’insu de Barton, Salmon avait également parlé à Lewis peu de temps avant la vente.Salmon avait trouvé l’art litigieux sur un site Web d’une société appelée Sincura, qui a été payée par une société de promotion immobilière en 2016 pour le retirer du mur du parking à Liverpool et pour ensuite gérer sa restauration.Sincura a confirmé qu’il avait démonté la pièce et l’avait restaurée et qu’ils ne croyaient pas qu’il s’agissait d’un Banksy authentique.Salmon avait informé Lewis lors d’un appel téléphonique le 26 octobre 2022 que le site Web de Sincura décrivait ouvertement la pièce comme « pas un véritable Bansky ». »J’ai dit : ‘Si tu veux faire de la télévision, je serais ravie de me lever’, et elle a dit : ‘Non, non. C’est notre pièce principale, le lot principal », a déclaré Salmon. « J’ai dit : ‘Très bien, faites ce que vous voulez avec l’information. Voici le site’. Je l’ai guidée vers le site et c’était « Merci beaucoup ». On m’a alors dit plus tard que je n’étais pas nécessaire pendant les deux jours suivants. Je pensais, pourquoi pas ?Après avoir été démis de ses fonctions, Salmon a envoyé un e-mail à Lewis pour exprimer son inquiétude.Il a écrit : « Pour être franc, je me sens victime à cause des informations que je vous ai transmises hier. J’espère sincèrement que le fait que je n’aie pas été invité à la vente aux enchères d’aujourd’hui n’a rien à voir avec cette conversation.Lewis a répondu : « Il n’y a pas de corrélation. Désolé pour la gêne occasionnée.Barton, un expert de premier plan sur le travail de Bansky, a déclaré au Guardian qu’il n’était pas au courant des affirmations sur le site Web de Sincura avant la vente aux enchères, mais qu’il ne pensait pas avoir été induit en erreur.Il a déclaré: « Je pense qu’il y a suffisamment de doutes pour que cela me rende nerveux, mais je maintiens le fait que jusqu’à ce que quelqu’un prouve que ce n’est pas Banksy, cela reste Banksy. »L’œuvre d’art était celle d’un rat au pochoir, un personnage bien connu de Banksy, accompagné des mots : « Je n’ai jamais aimé ce Banksy ». C’était l’un des nombreux accrédités à Silent Bill dans un livre auto-publié de son art en 2017 et dans un deuxième livre de l’artiste John D’oh publié par Tangent books en 2018.