Customize this title in frenchKim Kardashian et Lauren Sanchez ont payé 200 000 $ chacune pour une robe Balenciaga aux enchères

Getty Images (2)

Kim Kardashian et Lauren Sánchez Je n’ai pas de budget quand il s’agit de mode.

Les amis se sont retrouvés un jour dans une guerre d’enchères coûteuse pour une robe couture Balenciaga, a révélé Sánchez – la fiancée de Jeff Bezos – dans un profil pour VogueLe numéro de décembre de , qui a fait ses débuts en ligne le lundi 13 novembre.

Alors que les femmes se disputaient la robe lors de la vente aux enchères organisée par la Fondation Kering lors de la Fashion Week de New York, Kardashian a suggéré que les deux « la partagent », expliquant à Vogue« Je pensais, tu le portes une fois, je le porterai une fois, ce sera tellement mignon. »

Voyant à quel point Kardashian et Sánchez voulaient ce look, la Fondation Kering a proposé de confectionner deux robes et les femmes ont payé 200 000 $ chacune. Selon VogueKardashian et Sánchez s’envoleront ensemble pour Paris « pour l’essayage ».

Ce ne serait pas la première fois que Kardashian dépensait 200 000 $ lors d’une vente aux enchères.

Plus tôt cette année, Nous chaque semaine a confirmé que Kardashian est désormais propriétaire de la croix emblématique d’Attaallah de la princesse Diana.

Kim Kardashian Lauren Sanchez Balenciaga Guerre d'enchères

Lauren Sánchez et Kim Kardashian. Stefanie Keenan/Getty Images pour Ceci est une question d’humanité

Kardashian a marqué la pièce via la vente aux enchères Royal and Noble de Sotheby’s, qui a débuté en janvier. Cette superbe pièce était évaluée entre 98 668 et 148 002 dollars. Selon TMZ, qui a été le premier à annoncer la nouvelle, Kardashian a obtenu le pendentif pour 200 000 $.

Ce magnifique bijou, qui présente une croix fleurie sertie d’améthystes de taille carrée et de diamants de taille circulaire, a été créé dans les années 1920 par le joaillier de la cour Garrard. Le cierge magique a été acheté par Naim Attallah et prêté à Diana en 1987. La princesse de Galles a porté le bijou lors d’un événement en soutien à Birthright, une organisation caritative qui s’efforce de protéger les droits de l’homme pendant la grossesse et l’accouchement. Elle a associé la pièce à une robe noire et violette accrocheuse de Catherine Walker & Co.. Ce look est peut-être l’un des ensembles de Diana dont on parle le plus à ce jour.

Les cadeaux de Saint-Valentin les plus élaborés des célébrités

La Saint-Valentin est l’occasion de montrer à ses proches à quel point ils sont appréciés, et certaines célébrités n’ont aucun problème à afficher leur affection pour leurs proches avec des affichages élaborés et des étiquettes de prix élevées. Kanye West a offert à son ex-femme, Kim Kardashian, de nombreux cadeaux extravagants pour des occasions spéciales avant de finaliser leur divorce en 2022, notamment […]

Selon Sotheby’s, le collier était l’une des pièces « préférées » de Diana. « Grâce à l’amitié d’Attallah avec la princesse Diana, il la lui a prêtée à plusieurs reprises sur plusieurs années », a écrit Sotheby’s via Instagram le 14 janvier. « Il est entendu que la croix n’a été portée que par la princesse et qu’après sa mort, elle a été jamais revu en public jusqu’à présent. (Diana est décédée à 36 ans dans un accident de voiture à Paris en 1997.)

Le marché du luxe a ajouté : « Le pendentif est l’un des points forts de la vente Royal & Noble, qui est ouverte aux enchères en ligne jusqu’au 18 janvier. L’exposition est ouverte au public dans nos galeries New Bond Street à Londres jusqu’au 18 janvier.