Customize this title in frenchLa carte de visite de Steve Jobs vendue aux enchères pour une valeur record

Als Steve Jobs im Jahr 1983 lässig seine Unterschrift auf eine seiner Visitenkarten kritzelte, dürfte er kaum geahnt haben, was dieses Stück Pappe einmal wert sein würde. Damals bekleidete der Apple-Mitgründer und im Oktober 2011 verstorbene Technikvisionär gerade das Amt des Vorstandsvorsitzenden in seinem noch jungen Unternehmen. Apple vertrieb zu dieser Zeit den Apple Lisa, den weltweit ersten PC mit grafischer Nutzeroberfläche. Mehr als 40 Jahre später versteigerte das RR Auction House maintenant la carte de visite en question de cette époque. Bien que la carte, par ailleurs impeccable, semble un peu décolorée, présente une petite tache au recto et qu’il y ait même des restes de ruban adhésif au verso, un enchérisseur n’a pas manqué l’occasion de débourser une somme à six chiffres pour cette petite pièce technique. histoire.

Über 180.000 Dollar für ein Stück Pappe

Wie die Website Gizmochina.com signalé, la carte a changé de mains pour 181 183 $. Cela correspond à un prix de plus de 167 000 euros. La maison de ventes avait estimé la valeur à 10 000 dollars (environ 9 200 euros). Selon RR Auction House, la carte de visite est l’un des quatre seuls exemples à avoir été certifiés avec succès par la prestigieuse Sports Memorabilia Authentication Agency (PSA). Malgré les légers signes d’utilisation et de vieillissement, le PSA a attribué à la carte une note d’état très élevée de « Gem Mint Level 10 ». Selon le rapport, la maison de vente aux enchères de Boston responsable de la vente avait déjà vendu aux enchères une carte de visite non signée de Jobs. Cependant, cela n’a atteint qu’un quatorzième environ du prix actuellement atteint.

Karte stammt aus Ära vor dem Mac

RR Auction House selbst beschreibt die Visitenkarte als ultraseltenes und nahezu makelloses Sammlerstück mit einer sehr sauber platzierten Unterschrift des einstigen Apple-Chefs. Tatsächlich stammt die Karte aus der Zeit, bevor Apple der ganz große Durchbruch mit dem Macintosh, dem Vorläufer des heutigen Macs, gelang. Obwohl der Apple Lisa technisch bereits fortschrittlich aufgestellt war, war der kommerzielle Erfolg nicht so groß wie der des Nachfolgers. Trotz seines Todes vor 13 Jahren ist der Name Steve Jobs noch immer eng mit der Marke Apple verworben. Das Unternehmen selbst erinnert regelmäßig sur l’héritage que Jobs a laissé à l’entreprise et l’influence que son travail a encore aujourd’hui sur ses produits.