Customize this title in frenchLa peinture de Klimt établit le record de l’œuvre d’art la plus chère jamais vendue aux enchères en Europe

LONDRES (AP) – Un chef-d’œuvre tardif de l’artiste autrichien Gustav Klimt s’est vendu mardi pour 85,3 millions de livres (108,4 millions de dollars), ce qui en fait l’œuvre d’art la plus chère jamais vendue aux enchères en Europe.

« Dame mit Fächer » – Lady with a Fan – a été vendue à un acheteur dans la salle de Sotheby’s à Londres après une guerre d’enchères de 10 minutes pour un prix d’adjudication de 74 millions de livres (94,35 millions de dollars). Le chiffre final le plus élevé comprend une charge en plus du prix de vente connue sous le nom de prime de l’acheteur.

Le prix de vente a largement dépassé l’estimation de prévente de 65 millions de livres, soit 80 millions de dollars.

Il a également battu le précédent record d’enchères européennes de 104,3 millions de dollars – 65 millions de livres à l’époque – y compris la prime de l’acheteur payée pour la sculpture « Walking Man I » d’Alberto Giacometti chez Sotheby’s en 2010. Auparavant, le tableau le plus cher vendu aux enchères en Europe était celui de Claude Monet  » Le bassin aux nymphéas », qui a rapporté 80,4 millions de dollars lors d’une vente chez Christie’s en 2008.

La pièce vendue mardi était le dernier portrait réalisé par Klimt avant sa mort en 1918. Le tableau montre une femme non identifiée sur un fond resplendissant de dragons et de fleurs de lotus influencé par la Chine.

Il a été vendu pour la dernière fois en 1994, pour 11,6 millions de dollars lors d’une vente aux enchères à New York.

Sotheby’s a déclaré que l’acheteur était la conseillère en art Patti Wong, agissant pour le compte d’un collectionneur de Hong Kong.

Célèbre pour ses peintures Art nouveau audacieuses et audacieuses, Klimt était une figure clé du modernisme artistique au début du XXe siècle. Son travail a atteint certains des prix les plus élevés de tous les artistes.

Le « Portrait d’Adele Bloch-Bauer II » de Klimt a été vendu aux enchères à New York en 2006 pour 87,9 millions de dollars, et son paysage « Birch Forest » s’est vendu chez Christie’s à New York l’année dernière pour 104,6 millions de dollars.

Deux autres de ses portraits se seraient vendus en privé pour plus de 100 millions de dollars.

Le record mondial d’enchères pour une œuvre d’art est de 450,3 millions de dollars payés en 2017 pour le « Salvator Mundi » de Léonard de Vinci, bien que certains experts se demandent si le halètement de Jésus-Christ est entièrement l’œuvre du maître de la Renaissance.