Customize this title in frenchUn chèque de 1976 signé par Steve Jobs à Radio Shack devrait rapporter plus de 20 000 $ aux enchères

Make this article seo compatible, Let there be subheadings for the article, be in french, create at least 700 words

  • Un chèque de 1976 adressé à Radio Shack et signé par Steve Jobs devrait se vendre à plus de 20 000 dollars.
  • Jobs n’a pas donné d’autographes et une lettre de sa part le disant s’est vendue pour près de 500 000 $.
  • Radio Shack est étroitement lié à l’histoire de la création d’Apple, selon la biographie de Jobs.

Un chèque signé par Steve Jobs à Radio Shack pour 4,01 $ devrait rapporter plus de 20 000 $ aux enchères.

Apple a été fondée en avril 1976, environ trois mois avant que ce chèque ne soit signé par Jobs sous le nom de Steven plutôt que de Steve.

Il indique l’adresse de la « Apple Computer Company », qui travaillait sur son premier produit – le kit pour ordinateur personnel Apple I – à cette époque, selon le vendeur RR Auction.

La vente aux enchères a attiré plus de 20 offres, la plus élevée étant de 22 444 $. Cela doit se terminer jeudi.

Les articles signés par Jobs sont rares car le cofondateur d’Apple n’a pas donné d’autographes.

Une lettre écrite par Jobs, disant cela en réponse à une demande d’autographe, a été vendue par RR Auction pour 479 939 $ en 2021. Un autre chèque de 175 $ signé par Jobs a été vendu par RR Auction pour plus de 100 000 $ en mai.

Radio Shack, qui a déposé son bilan en 2015, est étroitement liée aux mythes de création de nombreuses entreprises de la Silicon Valley, dont Apple.

L’autre cofondateur d’Apple, Steve Wozniak, a utilisé un système informatique Radio Shack en 1972 pour construire sa « Blue Box », un appareil permettant de passer des appels longue distance illégaux.

Ce projet a marqué la première collaboration entre Jobs et Wozniak, Jobs le commercialisant et les deux hommes partageant les bénéfices.

Sans la « Blue Box », Jobs a déclaré plus tard qu’« il n’y aurait pas eu d’Apple », selon sa biographie de Walter Isaacson.