Une paire de billets de théâtre extrêmement rare, offrant une vue « déchirante » au premier rang de l’assassinat d’Abraham Lincoln, s’est vendue pour la somme stupéfiante de 262 500 $.
Les propriétaires de billets inconnus avaient des places privilégiées devant le balcon pour une production de Our American Cousin au Ford’s Theatre de Washington DC le 14 avril 1865.
Lincoln regardait l’émission depuis la loge du président en face lorsque John Wilkes Booth s’est glissé à l’intérieur et lui a tiré une balle dans la nuque.
De là où ils étaient assis, les détenteurs de billets auraient eu une vue « parfaite » de l’exécution choquante du 16e président américain.
Booth, un acteur, aurait crié « sic semper tyrannis », signifiant « ainsi toujours aux tyrans », en hommage à Brutus, le tueur de Jules César, avant de s’enfuir.
Le président Abraham Lincoln a été mortellement blessé par balle par John Wilkes Booth lors d’une représentation de «Our American Cousin» au Ford’s Theatre de Washington.
Ces billets ont été vendus pour plus de 260 000 dollars car ils auraient offert une « vue déchirante » de l’assassinat.
Les billets verts portent la mention « Ford’s Theatre, APR 14, 1865, This Night Only » et le côté gauche indique « Dress Circle ! » Les billets étaient au prix de 75 cents chacun
Une énorme chasse à l’homme a eu lieu contre lui avec une récompense stupéfiante de 100 000 $ – l’équivalent de 4,3 millions de livres sterling aujourd’hui – offerte pour l’arrestation de Booth.
Il a été tué dans une fusillade à Garrett’s Farm, en Virginie du Nord, 12 jours plus tard.
Les billets verts portent la mention « Ford’s Theatre, APR 14, 1865, This Night Only » et le côté gauche indique « Dress Circle ! » Les billets coûtaient 75 cents chacun.
Les côtés droits ont été coupés, probablement par le steward lors de leur entrée.
Les billets, qui ont été consignés par un collectionneur privé, ont été vendus aux enchères chez RR Auction, de Boston, aux États-Unis.
Ils ont déclenché une guerre d’enchères, l’acheteur non divulgué ayant payé près de trois fois l’estimation de 97 000 $.
Les billets appartenaient auparavant à la collection Forbes de documents historiques américains, vendue aux enchères en 2002.
Un porte-parole de RR Auction a déclaré : « La scène au Ford’s Theatre dans la nuit du 14 avril 1865 a été bien documentée à travers des articles de journaux, des témoignages oculaires et d’innombrables récits et récits de la tragédie.
« Les détenteurs de ces billets, assis plus ou moins directement en face de la loge du président, auraient eu une vue parfaite sur ces événements poignants.
« Au cours du troisième acte, Booth est entré dans la loge du président par l’arrière, a tiré une balle dans la nuque et a sauté par-dessus la balustrade jusqu’à la scène. »
Les billets appartenaient auparavant à la Forbes Collection of American Historical Documents, vendue aux enchères en 2002.
John Wilkes Booth a été tué dans une fusillade à Garrett’s Farm, en Virginie du Nord, 12 jours après la mort de Lincoln.
Bobby Livingston, vice-président exécutif de RR Auction, a ajouté : « Cette paire de billets pour le théâtre Ford au premier rang, face à la loge de Lincoln, a permis aux spectateurs d’origine d’assister à la représentation la plus tragique d’Amérique.
« Nous ne connaissons qu’un seul autre billet utilisé le 14 avril 1865 portant une attribution de siège, ce qui rend ces deux billets de la collection Forbes extrêmement précieux. »
La pièce Our American Cousin mettait en vedette l’actrice britannique Laura Keene dans le rôle de Florence Trenchard. À l’époque, le spectacle connaissait une diffusion sans précédent dans un théâtre américain.
On pense qu’après que les coups de feu ont retenti dans le théâtre, Keene s’est rendu à la loge présidentielle et a bercé la tête du président alors qu’il était mourant.
Le revers de sa robe, taché du sang de Lincoln, a ensuite été donné au Musée national de l’histoire américaine de Washington DC.
En avril de cette année, une rare affiche de recherche de John Wilkes Booth a été vendue aux enchères pour 100 000 $.