Customize this title in frenchVentes aux enchères « The Crown » : les fans de la royauté peuvent obtenir un morceau de la série Netflix

La même semaine où le roi annonce son diagnostic de cancer, une vente aux enchères d’accessoires « The Crown » s’ouvre au public.

PUBLICITÉ

Tous les regards sont à nouveau tournés vers le palais de Buckingham alors que le roi Charles III a annoncé qu’il avait un cancer. Pour les fans de la famille royale, même si cela peut être une nouvelle inquiétante, les collectionneurs pourront également mettre la main sur des souvenirs de la populaire émission Netflix qui a dramatisé leur vie, « The Crown ».

Le dernière saison de l’émission a frappé le service de streaming l’année dernière alors que le public regardait les conséquences de la mort soudaine de la princesse Diana et l’amour naissant entre le futur roi, le prince William et Kate Middleton.

Bien que les critiques n’aient pas été aussi élogieuses pour la sixième série qu’elles l’étaient lors de ses débuts en 2016 avec Claire Foy dans le rôle d’Elizabeth II nouvellement couronnée, « The Crown » est l’une des plus grandes séries du catalogue de Netflix et a rassemblé des légions de fans. .

Ces fans auront désormais la possibilité d’avoir leur propre morceau du spectacle, et ce sont des insignes royaux.

« La vente aux enchères de la Couronne» sera dirigé par Bonhams le 7 février. Les articles utilisés dans l’émission seront mis en vente grâce aux recettes du financement de Left Bank Pictures, un programme de bourses de l’École nationale de cinéma et de télévision au nom de l’émission.

Les objets mis aux enchères comprennent une reproduction du Golden State Coach utilisé dans deux épisodes, estimée à 50 000 £ (58 000 €), la robe de couronnement Claire Foy et une réplique de la façade du numéro 10 de Downing Street.

Parmi les autres points forts, citons une Jaguar XJ-SC 3,6 litres cabriolet 1987 entièrement fonctionnelle qu’Elizabeth Debicki a conduite en tant que princesse Diana dans la série. La voiture classique devrait se vendre jusqu’à 20 000 £ (23 000 €).

Il y a aussi la reproduction de la fameuse « robe de vengeance » que Diana portait à la soirée Vanity Fair de 1994.

Pour tous ceux qui souhaitent se déguiser en royal, il existe d’innombrables exemples de chiffons joyeux sur lesquels mettre la main, pour imiter l’une des trois époques d’Elizabeth dans la série (Foy, Olivia Coleman, Imelda Staunton). Il y a même les lits utilisés dans les décors du palais.

Bien qu’il s’agisse tous d’articles les plus chers de la vente aux enchères, la robe de vengeance devant rapporter au moins 8 000 £ (9 000 €), de bonnes affaires sont également proposées.

La vente attendue la moins chère est une collection d’accessoires de bar qui ont été utilisés pour décorer les décors. Il s’agit notamment d’un bâtonnet à champagne utilisé par Helena Bonham Carter dans le rôle de la princesse Margaret.

Pour avoir la chance de commencer à divertir les invités avec un plateau à boissons en métal argenté, un seau à glace et des verres du spectacle, vous n’aurez probablement à débourser que 80 £ (93 €). Une bonne affaire !

Dans la gamme des éléments les plus moyens, il y a une copie particulièrement cool du script du dernier épisode de l’histoire, saison 6, épisode 10 « Sleep Dearie Sleep », signée par Imelda Staunton (la reine) ; Jonathan Pryce (Prince Philip) ; Lesley Manville (Princesse Margaret) ; Claudia Harrison (Princesse Anne) ; Olivia Williams (Camilla Parker Bowles) ; Ed McVey (Prince William); Luther Ford (Prince Harry) ; Meg Bellamy (Kate Middleton) et l’écrivain Peter Morgan.

Pour cela, il vous faudra probablement débourser 600 £ (700 €).