Le neveu de Warhol vend aux enchères deux premières œuvres d’un visionnaire du pop art

Publié le: Modifié:

New-York (AFP) – Deux premières toiles d’Andy Warhol ont été vendues aux enchères à New York mardi par la famille du visionnaire du pop art, la première d’une série d’œuvres méconnues qui arriveront sur le marché de l’art, a indiqué son neveu à l’AFP.

L’autoportrait de 1948 « Nosepicker 1: Why Pick on Me » est parti pour 491 400 $ frais inclus, tandis que « Living Room », également de 1948, s’est vendu 315 000 $ lors d’une vente organisée par Phillips de New York.

Les prix étaient très éloignés des montants stratosphériques payés pour ses œuvres les plus célèbres, telles que « Shot Sage Blue Marilyn », qui montre la ressemblance de l’actrice Marilyn Monroe et a été vendue aux enchères en mai pour 195 millions de dollars – un record pour un XXe siècle. ouvrages d’art.

« Ce sont des premiers travaux. Il est surtout connu pour ses sérigraphies, mais nous sommes très heureux d’envoyer ces œuvres dans le monde », a déclaré l’artiste James Warhola, le fils de 67 ans du frère aîné de Warhol.

« Ils vont rendre un collectionneur très heureux », a déclaré Warhola, qui a mis les œuvres aux enchères.

« Ils sont très rares. Et ce sont les premiers de notre collection de 10 pièces. Nous allons donc continuer à les vendre. »

Les œuvres remontent à l’époque où Warhol, le fils d’une famille ouvrière d’immigrants d’Europe de l’Est, était un étudiant en art de 20 ans dans sa ville natale de Pittsburgh, en Pennsylvanie, avant de partir tenter sa chance à New York.

D’abord publicitaire, il perce dans les années 1950 puis accède à la notoriété dans les années 1960, grâce à des œuvres singulières explorant la société de consommation, la publicité et la notion de célébrité.

L’artiste pop à perruque de platine et d’argent est décédé en 1987.

Selon son neveu Warhola, qui a conservé le « a » dans le nom de famille, les œuvres vendues mardi pourraient intéresser les collectionneurs « qui possèdent beaucoup de Warhol, et ils doivent très tôt compléter leur collection avec quelque chose ».

« Ils étaient dans la famille depuis 70 ans, (mais) aucun de nous ne pouvait se permettre de les acheter individuellement, alors nous les avons mis aux enchères », a-t-il déclaré.

Les deux tableaux avaient failli être perdus. A la fin des années 1970, la famille Warhola se fait voler sa voiture, avec les deux œuvres à l’intérieur.

La voiture a finalement été récupérée avec les peintures indemnes, a déclaré la maison de vente aux enchères Phillips.

Source link -33