Les dossiers de Kray se vendent 5 000 £: les documents de l’affaire conservés pendant plus de 50 ans par le détective qui a aidé à envoyer des jumeaux criminels en prison sont vendus aux enchères

Une réserve de documents relatifs aux jumeaux Kray qui a été conservée pendant plus de 50 ans par le détective qui a aidé à les attraper s’est vendue pour plus de 5 000 £.

Le surintendant en chef détective Leonard ‘Nipper’ Read a tenu des rapports méticuleux alors qu’il tentait de trouver des preuves et des témoins prêts à témoigner contre les célèbres frères East End.

Read est décédé de Covid en avril 2020, à l’âge de 95 ans, et sa veuve Pat, qui a également travaillé sur l’affaire, a décidé de mettre aux enchères les documents inédits.

Ils ont reçu une estimation prudente de 700 £ mais ont été vendus à un prix d’adjudication de 4 000 £, passant à 5 200 £ avec les frais.

Outre les rapports de Read, les documents comprennent des dossiers judiciaires et des transcriptions relatifs à deux procès impliquant Ronnie et Reggie Kray.

Frances Shae portant un toast au bonheur futur avec les jumeaux Kray après son mariage avec Reggie Kray (à droite)

Les différents documents relatifs au tristement célèbre procès des jumeaux Kray conservés pendant plus d'un demi-siècle par le détective qui a aidé à les ranger

Les différents documents relatifs au tristement célèbre procès des jumeaux Kray conservés pendant plus d’un demi-siècle par le détective qui a aidé à les ranger

Leonard 'Nipper' Read qui a mené la chasse aux Krays

Leonard ‘Nipper’ Read qui a mené la chasse aux Krays

Le premier était en 1965 lorsqu’ils ont été accusés d’avoir exigé de l’argent avec des menaces, mais ont été acquittés.

La seconde, en 1969, a été lorsque les Krays ont finalement été emprisonnés avec d’autres membres de leur gang pour les meurtres de Jack ‘the Hat’ McVitie et George Cornell.

Ce fut le procès pour meurtre le plus long et le plus cher de l’histoire criminelle britannique et une sensation médiatique, tous deux condamnés à la réclusion à perpétuité.

Les documents de Read comprennent des transcriptions couvrant chaque jour de l’audience de 39 jours, ainsi que ses rapports, déclarations et preuves supplémentaires.

Dans ses rapports aux patrons, Read a documenté ses efforts pour traduire les Krays en justice et ses frustrations sont très claires tout au long. Il parle de tentatives de falsification de témoins et de renvoi de jurys.

À partir de juillet 1964, il dirigea une équipe spéciale à Scotland Yard pour établir si les Krays opéraient une raquette de protection contre les bookmakers, les publicains et les propriétaires de clubs dans l’East End.

Ronnie et Reggie Kray dans le nord-est de Londres dans les années 1960

Son épouse Pat, 85 ans, a déclaré: «J’ai été la première femme détective à participer à l’enquête Kray. Je suis né à Hackney et j’ai grandi dans le bon quartier, je ne connaissais pas les Krays mais je connaissais leurs noms.

« C’est là que j’ai rencontré mon mari, j’ai été chargée de le conduire.

LIRE LA SUITE: Comment le détective de Scotland Yard Leonard ‘Nipper’ Read a piégé les gangsters de l’East End alors que sa veuve partage ses dossiers de police secrets pour la première fois

« J’ai adoré chaque minute de mon temps à travailler sur l’affaire. Je pense qu’il a fait un travail merveilleux.

«Je ne savais pas qu’il avait tout gardé jusqu’à ce que mon frère et moi devions passer par son bureau. Il gardait beaucoup de choses et rangeait des choses.

‘Tout le monde connaît les Krays et s’y intéresse encore aujourd’hui.

« Mon mari pensait qu’ils étaient des bâtards, mais il aimait leur mère. »

Mark Wilkinson, de Sworders Auctioneers de Stansted Mountfitchert, Essex, a déclaré: «C’est probablement notre meilleure vente hors de l’ordinaire.

« Les documents relatifs aux Krays sont fascinants – vous ne voyez jamais ce type de document aux enchères publiques. Et cette provenance, la faire venir directement du domaine de Read est très excitante pour nous.

« Ces documents donnent plus de texture à l’histoire des Kray. Je ne pense pas que la frustration ressentie par Read à l’époque se soit vraiment manifestée, comme vous le voyez dans ces documents.

« Les jumeaux Kray ont un énorme succès, le film le plus récent était extrêmement populaire et cette période à Londres où ils dirigeaient leur organisation est une période emblématique pour le Royaume-Uni, ce qui suscite beaucoup d’intérêt. »

Read était également un boxeur amateur passionné, d’où son surnom de Nipper, et a occupé plusieurs postes de direction en tant qu’administrateur de boxe après avoir pris sa retraite de la police en 1977.

Également dans la vente, un gant de boxe signé par Muhammad Ali, qui est accompagné d’une photo d’Ali et Read ensemble qui a été prise peu de temps après le combat emblématique de Rumble in the Jungle en 1974, qui s’est vendu 845 £.

Le gant de boxe signé de Muhammad Ali, qui était également en vente aux enchères

Source link -24