Un manuscrit signé de Charles Darwin sur la sélection naturelle se vend pour près de 900 000 $ aux enchères – battant des records pour le prix le plus élevé payé pour un document appartenant au célèbre scientifique

  • Un manuscrit signé de Charles Darwin s’est vendu 882 000 $ aux enchères, selon Sotheby’s.
  • Avant la vente, le document Darwin le plus cher s’est vendu à un peu plus de 400 000 dollars, rapporte la BBC.
  • Le manuscrit est la défense de Darwin de sa théorie de la sélection naturelle.

Un manuscrit d’une page du scientifique Charles Darwin a rapporté 882 000 $ lors d’une vente aux enchères chez Sotheby’s vendredi.

Portant la signature de Darwin en bas, le morceau de papier a établi un record pour l’article Darwin le plus cher jamais vendu, a rapporté la BBC. Le document a été estimé à vendre entre 600 000 $ et 800 000 $, et les enchères ont dépassé les attentes en clôturant à un prix plus proche de 900 000 $.

Selon Sotheby’s, le manuscrit est la « déclaration définitive sur la sélection naturelle et son héritage » de Darwin et a été écrit pour une publication intitulée The Autographic Mirror en octobre 1865.

Le scientifique anglais était bien connu pour croire que toutes les créatures vivantes descendaient d’un ancêtre commun et évoluaient à travers le processus qu’il appelait la sélection naturelle. Après sa mort en 1882, la théorie de la sélection naturelle a été largement acceptée comme un élément clé de l’évolution par les scientifiques.

Darwin a défendu sa célèbre théorie évolutionniste contre les critiques de l’époque, et le manuscrit a servi de résumé de sa philosophie, a déclaré Sotheby’s.

L’essai commence ainsi : « J’ai maintenant récapitulé les principaux faits et considérations qui m’ont profondément convaincu que les espèces ont été modifiées, au cours d’un long cours de descendance, par la conservation ou la sélection naturelle de nombreuses légères variations favorables successives.

Avant la vente, le document Darwin le plus cher s’est vendu à plus de 400 000 dollars, selon la BBC. L’acheteur de la dernière vente n’a pas encore été révélé.

Source link -3