Une plaque en l’honneur de Steve Jobs est mise aux enchères pour des milliers de personnes (plus coûteuse que chez Tesla)

Une plaque signée par Steve Jobs, fondateur d’Apple, est mise aux enchères pour des dizaines de milliers de dollars
Steve Jobs, connu pour être l’un des fondateurs d’Apple et un génie dans le domaine de la technologie, est décédé en 2011. Depuis sa mort, presque tout ce qu’il a utilisé ou produit est mis en vente aux enchères pour des sommes faramineuses. Récemment, une plaque signée que Steve Jobs a offerte à d’anciens employés d’Apple a été mise aux enchères. Le prix demandé pour la plaque est assez élevé.

La plaque signée par Steve Jobs

La plaque en question est signée par Steve Jobs lui-même en 2000 et a été offerte à Suzanne Lindbergh, une cadre qui travaille chez Apple depuis 25 ans. Elle contient également les noms des personnes qui ont travaillé chez Apple pendant 10 ans sans interruption, ainsi que la signature de Steve Jobs. Les experts ont confirmé que l’ADN de Steve Jobs avait été trouvé sur la lettre à l’intérieur de la plaque, ce qui a également confirmé que la signature était authentique.

La récompense rare que Steve Jobs a offerte à ses employés est donc mise aux enchères. Cette plaque a été préparée juste après le retour de Steve Jobs dans l’entreprise, utilisant le système de « cachet de signature ». Cela signifie que la signature sur la plaque doit avoir été signée par Steve Jobs lui-même.

Le prix de départ de la plaque

Le prix de départ de la plaque, proposée par Moments in Time, une entreprise qui vend des produits authentiquement signés aux enchères, est élevé. Le prix initial est de 95 000 $ (1 806 000 TL). Cela peut sembler énorme, mais la plaque est considérée comme une pièce rare et unique.

Ainsi, pour comparer le prix de départ de la plaque, vous pouvez acheter une Tesla Model 3 aux États-Unis pour 89 990 $ ou une Passat Variant 1.5 Racing Bleu en Turquie pour 1 717 192 TL. Il convient de noter que ces deux voitures sont beaucoup moins chères que la plaque signée de Steve Jobs.

La passion pour les articles de Steve Jobs

Bien que Steve Jobs soit décédé il y a dix ans, l’intérêt pour ses produits, ses possessions et sa vie continue d’être fort. Les fans et les collectionneurs font une enchère pour tout objet qui a appartenu à Steve Jobs ou a été signé par lui. Même les sandales que Steve Jobs a portées ont été vendues à un prix exorbitant, ce qui a permis de construire plusieurs usines.

En somme, la plaque signée par Steve Jobs est une pièce rare et unique et il sera intéressant de voir combien de personnes seront prêtes à payer pour ce morceau d’histoire d’Apple.