Customize this title in french La collection de « choses splendides » de Freddie Mercury aux enchères | Freddie Mercury

Make this article seo compatible,Let there be subheadings for the article, be in french, create at least 700 wordsDepuis plus de 30 ans, la maison londonienne de Freddie Mercury est restée intacte, sanctuaire de la superstar légendaire du groupe de rock Queen, décédée en 1991 à l’âge de 45 ans.Désormais, son contenu – des costumes de scène éblouissants et des paroles manuscrites de Mercury aux peintures et beaux objets collectés lors de ses voyages – doit être exposé à Londres, New York, Los Angeles et Hong Kong avant d’être vendu aux enchères.Parmi les articles figurent une couronne inspirée de la couronne de Saint-Édouard, qui sera portée par le roi Charles lors de son couronnement le week-end prochain, et une cape d’accompagnement en velours rouge, fausse fourrure et strass. Mercury portait la tenue pour l’interprétation finale de God Save the Queen, qui a mis fin à la dernière performance live du groupe à Knebworth en 1986.La couronne de Mercure, calquée sur la couronne de saint Édouard, et son manteau de velours rouge. Photographie : Sotheby’s/PASont également incluses les paroles de travail manuscrites de la star de We are the Champions, le plus grand hymne de Queen qui a été chanté par des fans agitant les bras lors de performances en direct, y compris la foule de 72 000 personnes lors du concert Live Aid au stade de Wembley en 1985. L’article devrait rapporter jusqu’à 300 000 £.La maison de Mercury, Garden Lodge à Kensington, était son refuge contre sa personnalité publique flamboyante, un endroit que des amis pouvaient visiter et séjourner. Il l’a rempli d’œuvres d’art, y compris des peintures victoriennes et des œuvres d’artistes du XXe siècle, de la verrerie, de l’art et des tissus japonais. »J’aime être entouré de choses splendides… un fouillis exquis », a écrit Mercury dans Freddie Mercury: A Life, In His Own Words.Il passa les derniers mois de sa vie au Garden Lodge, et y mourut le 24 novembre 1991, 24 heures après avoir confirmé dans un communiqué qu’il avait le sida et appelé ses fans à rejoindre « la lutte contre cette terrible maladie ».Un peigne à moustache en argent de Tiffany and Co appartenant à Mercury. Photographie : Sotheby’s/PAIl a laissé Garden Lodge et son contenu à Mary Austin, l’une de ses amies les plus proches et les plus fiables. Elle a déclaré: « Depuis de nombreuses années maintenant, j’ai eu la joie et le privilège de vivre entourée de toutes les choses merveilleuses que Freddie recherchait et aimait tant. Mais les années ont passé, et le moment est venu pour moi de prendre la difficile décision de clore ce chapitre très particulier de ma vie…. »Freddie était un collectionneur incroyable et intelligent qui nous a montré qu’il y a de la beauté, du plaisir et de la conversation dans tout. J’espère [the exhibitions and auctions] sera l’occasion de partager toutes les nombreuses facettes de Freddie, à la fois publiques et privées, et pour le monde de mieux comprendre et célébrer son esprit unique et magnifique.La tenue de Mercury lors de sa 39e fête d’anniversaire tenue à Munich en 1985. Photographie : Sotheby’s/PAL’exposition principale aura lieu à la galerie Sotheby’s de Londres en août, avec les quelque 1 500 objets de Garden Lodge exposés, et se clôturera à l’occasion de ce qui aurait été le 77e anniversaire de Mercury. Elle sera suivie de six enchères en septembre.David MacDonald, responsable des ventes à propriétaire unique chez Sotheby’s Londres, a déclaré : « La collection de Freddie Mercury est une manifestation de la créativité, du goût et de l’œil infaillible d’un homme extraordinaire pour la beauté, présentant bien plus qu’une sélection exquise des meilleurs exemples de artistes à travers les siècles et les pays. »Telle une poupée russe, Garden Lodge a révélé ses couches de trésors au cours des derniers mois, la riche tapisserie d’objets que nous y avons découverts nous emmenant tous dans une glorieuse aventure à travers son imagination. Ouvrir la porte de l’endroit très spécial qui était la maison de Freddie Mercury nous offre l’ultime passage dans les coulisses de son monde.Parmi les autres objets de la collection, citons un minuscule peigne à moustache en argent Tiffany & Co, 11 aquarelles de l’artiste art déco russe Erté, une peinture de 1880 de James Jacques Tissot de la muse et maîtresse de l’artiste, Kathleen Newton, (estimée à 600 000 £ ) et la guitare acoustique Martin D-35 de Mercury de 1975 dans son étui d’origine.Du chevet de Mercure se trouvent une horloge de bureau Fabergé sertie de pierres précieuses, de néphrite et d’émail et un téléphone à cadran vintage en bakélite. Un furisode en soie brodée (kimono à manches longues) et un gilet en soie peint à la main représentant les chats de Mercure – Delilah, Goliath, Oscar, Lily, Roméo et Miko – et une somptueuse veste de cérémonie de style militaire avec des médailles d’imitation font également partie de la collection. »La vie sensationnelle de Freddie Mercury nous a laissé un riche éventail de moments artistiques qui nous émeuvent et nous étonnent encore, un héritage qui, comme sa musique, vivra pour toujours », a déclaré Oliver Barker, président de Sotheby’s Europe.Austin fera don d’une partie du produit de la vente au Mercury Phoenix Trust et à la Elton John Aids Foundation.Freddie Mercury: A World of his Own sera chez Sotheby’s Londres, 34-35 New Bond Street, le 4 août-5 septembre