Customize this title in frenchUn astrolabe en bronze vieux de 1 000 ans devrait rapporter des millions aux enchères de Sotheby’s

L’astrolabe en bronze, originaire de Bagdad des IXe et Xe siècles, fait partie de la vente « Arts du monde islamique et de l’Inde » de Sotheby’s à Londres.

PUBLICITÉ

Dans les merveilleux halls de Sotheby’s à Londres, une relique rare et ancienne, un astrolabe en bronze, devrait se vendre pour une somme impressionnante pouvant atteindre 2,5 millions de livres sterling (2,9 millions d’euros) lorsqu’elle sera mise aux enchères plus tard ce mois-ci.

Ce vieux de plus de 1000 ans astronomique Cet instrument, gravé d’écritures coufiques complexes, est conçu pour suivre les mouvements célestes.

Un anneau cartographie le voyage du soleil, tandis que des pointeurs guident les observateurs dans leur sélection. étoiles.

Fabriqué dans le creuset scientifique de Bagdad aux IXe et Xe siècles, au cœur du savoir scientifique mondial à cette époque, ce premier exploit d’ingénierie a traversé les âges et est resté un trésor bien gardé au sein d’une collection privée.

La signification historique de l’astrolabe

L’expert résident de la maison de ventes, Benedict Carter, affirme qu’il s’agit d’un dispositif complexe :

« La meilleure façon de décrire un astrolabe est probablement une représentation bidimensionnelle de l’univers tridimensionnel. Mais qui peut être tenue dans la paume de la main », explique-t-il.

« Multitude d’usages, mais probablement surtout utilisés au fil des siècles pour indiquer l’heure en utilisant la position du soleil le jour et la position de la lune la nuit. »

Les astrolabes comme celui-ci sont rares et peu visibles sur le marché.

Son propriétaire actuel l’a acquis en 1982.

« La raison pour laquelle celui-ci est si spécial est simplement due à son âge et à son lieu d’origine. Ainsi, cela a probablement été réalisé à Bagdad vers 900 après JC, ce qui le place dans l’un des premiers groupes d’astrolabes islamiques jamais créés. Il n’en existe qu’une vingtaine d’exemplaires de ce type et de cette date connus, dont presque tous se trouvent dans des musées du monde entier », explique Carter.

Qu’y a-t-il d’autre en vente aux enchères ?

L’astrolabe en bronze règne comme l’attraction star (pardonnez le jeu de mots) chez Sotheby’s « Arts du monde islamique et de l’Inde » vente.

Parmi les objets remarquables qui l’accompagnent se trouve une tasse à mesurer en bronze, ornée d’inscriptions de prières et de louanges au divin, datant de 1184 après JC et d’une valeur potentielle d’environ un quart de million d’euros.

Un brûle-encens du XIIe siècle, à l’effigie d’un oiseau, est estimé entre 180 000 et 230 000 €.

De plus, une collection d’assiettes provenant de Turquie et ornées de motifs floraux complexes rappelant les anciennes Art islamiquehonore la vente.

Sotheby’s orchestrera la vente aux enchères « Arts du monde islamique et de l’Inde » le 25 octobre.

Editeur de vidéo • Théo Farrant