Customize this title in frenchUn chèque de 175 $ signé par le cofondateur d’Apple, Steve Jobs, qui n’aimait pas donner sa signature, est mis aux enchères, où la meilleure offre a déjà atteint près de 30 000 $.

Make this article seo compatible, Let there be subheadings for the article, be in french, create at least 700 words

  • Un chèque de 175 $ signé par Steve Jobs en 1976 est mis aux enchères.
  • On s’attendait à ce qu’il coûte 25 000 $, mais le bit actuel le plus élevé est déjà de près de 30 000 $.
  • Les souvenirs d’Apple se sont bien comportés lors des récentes ventes aux enchères ; en février, un iPhone de première génération s’est vendu pour plus de 63 000 $.

Un rare souvenir des débuts d’Apple a été mis aux enchères et devrait se vendre pour des dizaines de milliers de dollars.

L’artefact est un chèque de 1976, l’année de la création de l’entreprise, qui est signé par le regretté cofondateur d’Apple, Steve Jobs. Le chèque s’élève à 175 dollars et a été libellé à l’ordre de Crampton, Remke and Miller, une société de conseil en gestion de Palo Alto aujourd’hui disparue dont les clients comprenaient Atari, Xerox et d’autres sociétés de technologie, selon la liste des enchères, qui indique que le chèque est en  » état irréprochable ».

Jobs n’aimait pas donner des autographes, donc les articles qu’il a signés sont rares.

La maison de vente aux enchères, RR Auction, s’attendait à ce que le chèque rapporte 25 000 $, soit plus de 142 fois la valeur initiale du chèque, mais il a déjà dépassé cette estimation. Au moment d’écrire ces lignes, le chèque a déjà attiré 16 offres, la meilleure offre s’élevant à 29 995 $, soit plus de 171 fois la valeur initiale du chèque, avec deux jours à perdre. La vente aux enchères se termine mercredi.

La vérification répertorie la première adresse officielle d’Apple, qui était un service de réponse et de dépôt de courrier que ses fondateurs ont utilisé lors de la construction de l’entreprise à partir du garage familial de Jobs, selon la liste.

Les premières reliques d’Apple se sont bien comportées lors des récentes ventes aux enchères. En octobre, un iPhone de première génération non ouvert encore dans sa boîte d’origine a coûté plus de 39 000 $ aux enchères, soit plus de 65 fois le coût de 599 $ du téléphone lors de sa sortie en 2007. En février, un autre iPhone original scellé en usine s’est vendu plus de 63 000 $ aux enchères, plus de 100 fois son prix d’origine.