La pièce d’or du califat omeyyade pourrait rapporter plus d’un million de livres sterling aux enchères au Royaume-Uni

Une pièce d’or du califat omeyyade pourrait être vendue pour plus d’un million de livres sterling (1,1 million de dollars) lorsqu’elle passera sous le marteau au Royaume-Uni plus tard ce mois-ci.

Le califat omeyyade a gouverné une grande partie de ce qui est aujourd’hui le Moyen-Orient de 660 à 750.

Bien que les pièces de monnaie de l’époque soient courantes, la phrase arabe inscrite sur le dinar serait rare.

« Ma’din Amir Al Mu’minin », qui signifie Commandeur des Croyants, est le titre officiel du dirigeant de la communauté musulmane.

La pièce a été utilisée pendant environ trois ans, a déclaré le Classical Numismatic Group (CNG), qui organise la vente aux enchères.

Le CNG affirme qu’il s’agit de la première pièce des années 711-712, correspondant à la 93e année de la Hijrah, à être mise aux enchères.

Des pièces d’or du VIIe siècle découvertes cachées dans un mur – en images

La pièce devrait rapporter 700 000 £ mais pourrait coûter plus d’un million de livres sterling, a déclaré le groupe.

« Les petits et remarquables dinars omeyyades … sont de petits, beaux documents historiques étonnamment rares », a déclaré Stephen Lloyd, spécialiste des pièces de monnaie islamiques au CNG.

Il a ajouté que les preuves indiquent que les pièces n’étaient « jamais frappées qu’en petites quantités, ce qui est cohérent avec leur grande rareté aujourd’hui ».

Des hordes de pièces d’argent découvertes à Sharjah – en images

La pièce fait également référence au sixième calife omeyyade, Al Walid I.

Il a conquis le nord-ouest de l’Afrique, l’Espagne et la basse Asie centrale et a également construit la mosquée Al Aqsa à Jérusalem, la mosquée du Prophète à Médine et la grande mosquée de Damas.

La pièce sera proposée lors de la vente aux enchères islamique de CNG à Londres le 27 octobre.

Mis à jour: 19 octobre 2022, 22h29

Source link -38