Un dessin de Tintin d’Hergé vendu aux enchères pour un montant record de 1,9 million de livres sterling | Tintin

Une œuvre du créateur de Tintin, Hergé, a établi le record mondial du dessin original en noir et blanc le plus précieux de l’artiste après avoir été vendue aux enchères pour plus de 2 millions d’euros.

Le dessin, Tintin en Amérique – créé en 1942 – a été utilisé pour l’édition en couleurs du livre du même nom du dessinateur belge de 1946.

Le livre est le troisième volet de la série Les Aventures de Tintin d’Hergé sur le jeune reporter belge et son chien Milou.

Il présente le couple alors qu’il se rend aux États-Unis, où Tintin fait des reportages sur le crime organisé à Chicago.

Lors de la vente de vendredi, organisée par la maison d’enchères française Artcurial, le dessin en noir et blanc s’est vendu 2 158 000 € (1,9 M £).

Il a été dessiné à l’encre de Chine, au graphite, au crayon bleu et à la gouache correctrice – et était accompagné de son certificat officiel du Comité Hergé.

ignorer la promotion de la newsletter

« Le général de Gaulle a déclaré un jour : ‘Mon seul rival international est Tintin.’ Cette vente dans l’univers d’Hergé, avec ce nouveau record pour un dessin original en noir et blanc, le confirme », a déclaré Éric Leroy, expert cartoon chez Artcurial.

Les bandes dessinées Tintin d’Hergé sont parmi les plus populaires du XXe siècle.

Le dessinateur, de son vrai nom Georges Prosper Remi, était également connu pour les séries Quick & Flupke et Les Aventures de Jo, Zette et Jocko.

Hergé est décédé en 1983 à l’âge de 75 ans.

Source link -9