Customize this title in french Susan Sarandon, Olivia Colman et Paul Mescal se joignent aux donateurs vedettes de la vente aux enchères Cinema for Gaza | Industrie du cinéma

De nombreux réalisateurs et stars du cinéma, dont Susan Sarandon, Paul Mescal et Olivia Colman, ont ajouté leurs noms à ceux qui offrent du temps et des souvenirs lors d’une vente aux enchères Cinema for Gaza qui collecte des fonds pour l’aide humanitaire en Palestine.

Aux côtés des célébrités se trouve l’ancien chef du parti travailliste Jeremy Corbyn – présenté comme la star de Sumotherhood, grâce à son apparition dans le thriller urbain d’Adam Deacon de l’année dernière – qui fait don d’une lecture de poésie Zoom et d’une sélection de confitures maison.

La vente aux enchères, qui a été annoncée à la fin du mois dernier avec des lots comprenant une histoire Zoom de Tilda Swinton et un didacticiel sur le porridge avec Josh O’Connor, a été organisée par un collectif de cinéastes et d’auteurs basés au Royaume-Uni. Jusqu’à présent, plus de 100 000 £ ont été récoltés.

L’enchère la plus élevée à ce jour s’élève à près de 8 000 £ pour une copie manuscrite des paroles de Sweet Dreams d’Annie Lennox et Dave Stewart.

Colman propose un message vidéo personnalisé, tandis que la star de Thor, Tessa Thompson, suggère une bière virtuelle. Le diffuseur Louis Theroux suggère la possibilité d’être interrogé par lui par vidéo, tandis que Juliet Stevenson et Andrea Riseborough sont sur place pour des discussions vidéo.

Susan Sarandon intervient avec une œuvre d’art signée Rocky Horror et Bonnie Wright de Harry Potter propose un chat vidéo et un panier-cadeau de son entreprise de développement durable.

Le réalisateur de Zone of Interest Jonathan Glazer a fait don d’une affiche de son film oscarisé signée par lui-même, le producteur James Wilson et le compositeur Mica Levi, ainsi qu’un scénario signé Under the Skin, des affiches et une déclaration du réalisateur.

Pendant ce temps, une affiche Aftersun signée par la star Paul Mescal est à gagner, ainsi qu’une affiche encadrée de Malcolm X signée par Spike Lee et une Mamma Mia ! disque d’or signé par l’acteur Stellan Skarsgård. La star du Seigneur des Anneaux, Augustus Prew, a fait don d’oreilles d’elfe « uniques en leur genre ».

Les cinéastes Andrew Haigh et Asif Kapadia fournissent un ensemble de DVD signés, dont le prochain DVD de All of Us Strangers, tandis que la star de Heartstopper, Kit Connor, a lancé un ballon de rugby signé.

La star de Bear, Ayo Edebiri, a dressé une carte Google de ses restaurants préférés et veut ensuite en parler sur Zoom, tandis que l’actrice-réalisatrice Rebecca Hall a hâte de lire une histoire à vos enfants avant d’aller au lit.

Le journaliste et cinéaste Jon Ronson a fourni des billets pour son nouveau spectacle, et vous pouvez zoomer avec l’équipe de Black Mirror, dont Charlie Brooker. Une affiche pour Supernova signée Colin Firth et Stanley Tucci est également à gagner.

Lenny Abrahamson, réalisateur de Room et Normal People, propose un chat vidéo ou un café si vous êtes à Dublin, tandis que le réalisateur de Closer and Girl, Lukas Dhont, est prêt à dîner à Gand. Les réalisateurs Shane Meadows et Yann Demange proposent d’importantes séances vidéo de mentorat.

Le stand-up et présentateur Nish Kumar promet de vous aider à « trouver la punchline parfaite » avec une séance de comédie Zoom et il y a aussi une affiche signée de la célèbre comédie norvégienne La pire personne du monde parmi les lots.

La vente aux enchères Cinema for Gaza se clôturera le 12 avril à 23h59, heure d’été britannique.