Customize this title in frenchLe chèque de Steve Jobs des années 70 mis aux enchères : combien vaut un chèque de 200 $ aujourd’hui ?

Nous sommes dans les années 70. La boule disco tourne, les chaussures à plateforme font fureur et une petite entreprise appelée Apple vient tout juste de démarrer. Auriez-vous deviné qu’un gadget de ses débuts pourrait être aujourd’hui un trésor technologique ? Il s’avère que certaines choses du passé d’Apple valent bien plus que de la monnaie, comme cela a été prouvé une fois de plus. Un morceau de l’histoire de la technologie arrive aux enchères (via 9à5Mac). Cette fois, il s’agit d’un chèque personnellement signé par nul autre que Steve Jobs lui-même, destiné à régler une facture de téléphone pour Apple. Datée du 8 juillet 1976, cette relique porte les mots « Du compte d’Apple Computer Company » à côté de la première adresse de l’entreprise à Palo Alto, en Californie.

Cette adresse servait à la fois de service de réponse et de courrier à l’époque où Apple n’était qu’un garage sous le toit de la famille Jobs.

Selon Ventes aux enchères RR, le chèque est évalué comme « très bon état », encapsulé et noté par PSA/DNA comme un « GEM MT 10 » parfait. Les enchères sont ouvertes jusqu’au 21 mars et l’enchère actuelle a déjà dépassé la barre des 15 000 $.

Rare Steve Emplois et les premiers articles Apple mis en vente ne sont pas vraiment inconnus. Il n’y a pas si longtemps, un chèque signé par Jobs d’un maigre 4,01 $ a atteint la somme époustouflante de 46 043 $ aux enchères. Vous parlez d’une sérieuse augmentation de la valeur, n’est-ce pas ? On dirait que tout ce qui est lié à Jobs et aux années de formation d’Apple a une grande valeur de collection.

Environ 13 jours avant la naissance d’Apple Computer Inc., Steve Emplois et son complice, Steve Wozniak, ont signé un chèque d’un modeste 116,97 $ (l’équivalent d’environ 630 $ en billets verts d’aujourd’hui). Ils ne savaient pas que cette transaction apparemment routinière se transformerait un jour en une relique convoitée de l’histoire technologique, dépassant de loin sa valeur originale.

Ce chèque, portant les signatures de Jobs et Wozniak, a atteint la somme incroyable de 135 261 $ aux enchères. C’est presque autant que l’iPhone d’origine lui-même. En parlant de cela, l’été dernier, un iPhone 4 Go non ouvert de 2007 a été vendu pour la somme époustouflante de 158 000 $. Qui aurait pensé que conserver votre technologie vintage pourrait se transformer en un jackpot plus tard ?