Des trésors de l’hôtel familial Lambert d’Al Thani mis aux enchères

Dans ce qui est peut-être la plus somptueuse braderie de ces derniers temps, le contenu du célèbre hôtel français Lambert passe sous le marteau chez Sotheby’s Paris.

L’étendue des articles proposés signifie que la maison de vente aux enchères a divisé la vente en cinq enchères en personne, une enchère en ligne et une série de catalogues comprenant six volumes.

Du 11 au 14 octobre, 1 300 objets d’art, bijoux et mobilier des XVIIe au XXe siècles seront mis en vente. Réputé pour ses intérieurs somptueux et opulents – il possède, par exemple, une galerie peinte par Charles Le Brun, qui a également peint le plafond de la Galerie des Glaces à Versailles – l’Hôtel Lambert est l’un des plus grands bâtiments du monde. Il a été déclaré monument historique en 1862.

Situé sur l’Ile Saint Louis dans le centre de Paris, l’Hôtel Lambert a été construit à la fin des années 1640 par le financier Jean-Baptiste Lambert. Lambert a chargé l’architecte et designer préféré du roi Louis XIV du château de Versailles, Louis Le Vau, de créer la maison.

Après la mort de Lambert, les travaux sont poursuivis par son frère Nicolas qui confie à Charles Le Brun, François Perrier et Eustache Le Sueur le soin d’achever les intérieurs. Cependant, malgré ses noms et le fait qu’il compte une soixantaine de chambres, ce n’est pas un hôtel au sens du Ritz ou du Claridge’s. C’est plutôt ce qu’on appelle en français un « hôtel particulier », c’est-à-dire un palais résidentiel privé.

Au fil des ans, la propriété a abrité les princes Czartoryski de Pologne, les Rothschild et Voltaire. On disait que c’était le lieu préféré de Chopin pour jouer, et il a également accueilli Elizabeth Taylor, la princesse Grace de Monaco et Brigitte Bardot.

Un coffret en vermeil appartenant aux Rothschild.  Photo: Sotheby's

En 2007, l’hôtel Lambert a été acheté par le cheikh Hamad bin Abdullah Al Thani du Qatar, pour un montant de 60 millions d’euros (58,1 millions de dollars), dans le but de lui redonner son ancienne gloire. Les importants travaux de restauration ont été menés par l’architecte Alain-Charles Perrot ; cependant, certains des changements proposés se sont avérés diviseurs avec les Parisiens. Les projets d’ajout d’ascenseurs, d’un parking souterrain et de démolition d’une partie du mur d’origine pour installer des portails électriques ont fait craindre des dommages irréparables au bâtiment, déclenchant des pétitions de protestation.

Cependant, l’embauche du décorateur d’intérieur Alberto Pinto, chargé de poursuivre le travail du créateur d’origine, Renzo Mongiardino, a suscité des éloges. Aux intérieurs déjà somptueux, Pinto a ajouté une étonnante gamme de pièces, dont des chaises de Robert Adams, un paravent ayant appartenu à Gabrielle « Coco » Chanel et une soupière en argent ayant appartenu à une impératrice russe.

L'hôtel Lambert possède un paravent ayant appartenu à la créatrice Gabrielle

Après un programme de restauration de 10 ans d’un coût de 147 millions d’euros, l’hôtel Lambert a été vendu au milliardaire français des télécommunications et collectionneur d’art Xavier Niel en février de cette année, pour un montant estimé à 226 millions de dollars. Désormais, les meubles, l’art et les objets d’art ajoutés par la famille Al Thani sont mis aux enchères, les bénéfices étant reversés à la fondation à but non lucratif Al Thani Collection, qui promeut l’art et la culture.

D’une valeur estimée à 50 millions d’euros, la collection d’objets exquis comprend des émaux de Limoges, des boîtes en or couvrant trois siècles, des pièces de Fabergé, des sceaux de bureau en pierre dure et des éventails en nacre. Décrits comme étant issus d’une « connaissance approfondie et d’une esthétique sophistiquée » par Mario Tavella, président de Sotheby’s France et président de Sotheby’s Europe, la plupart des pièces ont une provenance fascinante.

Parlant de la qualité des collections actuellement en vente, Tavella déclare : « La recherche de la beauté et de l’excellence est au cœur de cette collection spectaculaire, réunissant des pièces chéries par les créateurs de goût de chaque génération.

« Visiter l’étonnante demeure équivalait à entrer dans une partie de Versailles, un lieu où abondent les résonances historiques et culturelles. Nous sommes impatients de partager tout ce que nous avons vu avec les collectionneurs et les amateurs d’art du monde entier.

L’un des objets proposés à la vente aux enchères est le paravent Vision de Naples, un paravent à 11 panneaux créé en 1923 par Jose Maria Sert. Achetée par Chanel en 1925 pour ses quartiers du 29, rue du Faubourg Saint Honoré, la scène de la baie de Naples en noir et or est aujourd’hui estimée jusqu’à 500 000 €.

Une paire de fauteuils en bois doré conçus par Adams et construits par Thomas Chippendale vers 1765, quant à elle, est estimée à 1 million d’euros, tandis qu’une paire de candélabres dorés, vers 1750, appartenait autrefois à Madame de Pompadour, la maîtresse du roi Louis XV. , est estimé jusqu’à 400 000 €.

Un autre meuble, un canapé en bois doré sculpté et un châssis attribué à Louis XV, vers 1755, et ayant appartenu autrefois au duc et à la duchesse de Windsor, devrait se vendre jusqu’à 130 000 €.

Un châssis en bois doré sculpté, ayant appartenu autrefois au duc et à la duchesse de Windsor.  Photo: Sotheby's

Est également répertoriée une collection de belles boîtes à bijoux, dont une bonbonnière Steinkabinett en or et en pierre dure (signifiant littéralement un plat de fantaisie pour les bonbons) créée par Johann Christian Neuber, vers 1780-1785, avec un prix estimé jusqu’à 250 000 €. Une collection d’émaux de Limoges est également proposée, dont un plat ovale en émail peint de Pierre Reymond, admiré tant par Hubert de Givenchy que par Yves Saint Laurent. Il est prévu de réaliser jusqu’à 300 000 €.

Ailleurs, il y a le coffret en vermeil orné de bijoux Rothschild. Grand coffret octogonal, il a été construit par Hans Jakob Mair, le dernier grand orfèvre d’Augsbourg, et décoré de reliefs en argent. Datant de 1663 et ayant appartenu autrefois au baron Mayer Carl von Rothschild, il devrait se vendre jusqu’à 300 000 €. Ensuite, il y a une grande soupière en argent français avec un couvercle et un support, qui a été fabriquée par Jacques-Nicolas Roettiers au début des années 1770. Autrefois offert par Catherine II, impératrice de Russie à son amant le comte Orlov, il est évalué jusqu’à 1 million d’euros.

Une broche fleur de lys réalisée pour l'impératrice Marie-Louise de Bourbon-Parme.  Photo: Sotheby's

La vente comprend également une broche en saphir et diamant de la fin des années 1800. En forme de fleur de lys, ornée de diamants taille coussin, ronds, taille simple et rose, et sertie d’un saphir taille coussin, il a été fait pour l’impératrice Maria Luisa de Bourbon-Parme, épouse de Ferdinand Ier de Bulgarie. La fleur de lys faisait partie des armoiries de l’impératrice et devrait se vendre jusqu’à 45 000 €.

« C’est avec un immense plaisir que Sotheby’s dévoile le magnifique contenu de l’Hôtel Lambert, un monument universellement connu à Paris, avec des intérieurs qui ne sont dévoilés que maintenant », a déclaré Charles F Stewart, directeur général de Sotheby’s.

Mis à jour: 11 octobre 2022, 07h23

Source link -38