Customize this title in french Document qui a fait de Charles II le roi mis aux enchères pour 600 000 £ | la monarchie

Make this article seo compatible,Let there be subheadings for the article, be in french, create at least 700 wordsUn document historique rare signé par Charles II, qui a scellé la restauration de la monarchie en Grande-Bretagne, devrait rapporter 600 000 £ aux enchères, quelques jours seulement avant le couronnement du roi Charles III le mois prochain.La déclaration de Breda, datée du 4 avril 1660, a changé à jamais le pouvoir royal et a fondamentalement contribué à façonner la constitution britannique. Il décrivait les conditions dans lesquelles Charles II reviendrait en Grande-Bretagne et prendrait le trône, deux ans après la mort d’Oliver Cromwell. Charles II était en exil depuis que Cromwell avait pris le pouvoir après l’exécution de son père, Charles Ier. La déclaration, dont cinq exemplaires étaient signés par Charles II, garantissait la restauration de la monarchie sans autre guerre civile et marquait la fin d’années de révolution. .Décrit comme transformationnel, il a frappé une puissante note de réconciliation face à « la distraction et la confusion générales qui se répandent dans tout le royaume ».La copie mise aux enchères est l’une des deux seules connues à avoir survécu. Il a été remis à Lord Edward Montagu, général en mer, et transmis à son secrétaire, Samuel Pepys, pour qu’il le lise à la flotte navale sur le bateau phare le Naseby avant un vote des commandants navals sur son acceptation.Pepys, qui a été chargé de gagner la marine au roi, a décrit dans son journal : « Aucun homme ne semblait lui dire non, bien que je sois convaincu que beaucoup dans leur cœur étaient contre. En annonçant le résultat du vote aux marins, il écrivit : « Les marins ont tous alors crié ‘Que Dieu bénisse le roi Charles !’ avec la plus grande joie imaginable ».L’un des deux seuls exemplaires connus de la Déclaration de Breda. Il devrait rapporter jusqu’à 600 000 £ aux enchères le mois prochain. Photographie: Martin Godwin / The GuardianGabriel Heaton, spécialiste des manuscrits chez Sotheby’s, qui vend le document aux enchères, a déclaré qu’il s’agissait de « l’un des documents les plus importants de ce type jamais mis en vente publique ». Heaton l’a décrit comme « un accessoire vital dans une scène d’une grande importance historique » et a déclaré que le fait que Pepys l’ait lu à haute voix était « un détail supplémentaire si fantastique ». »Cela a un impact direct et immédiat sur l’histoire britannique. Le dernier document comparable aux enchères serait la copie de la Magna Carta que nous avons vendue il y a environ 15 ans et qui a rapporté environ 20 millions de dollars (16 millions de livres sterling), et il y en a plus de copies que de la Déclaration de Breda », a déclaré Heaton.« De plus, il est si joliment écrit et évocateur. Et le message qu’il donne est un message de paix et de réconciliation. C’est en grande partie l’objet de la déclaration.L’autre copie survivante du document est conservée dans les archives du parlement.Sotheby’s Londres proposera le document – ​​qui est resté dans la famille de Montagu jusqu’aux années 1980, date à laquelle il a été mis aux enchères pour la première fois – avec un prix estimé entre 400 000 et 600 000 £. La déclaration sera le lot phare de la vente aux enchères en ligne « Coronation Sale » de Sotheby’s, qui se clôturera le 4 mai, avant le couronnement du roi Charles III le 6 mai.Après des années d’exil, complotant une série de conspirations et d’insurrections ratées, la déclaration de Breda a marqué l’opportunité pour Charles II de prendre le trône. Il retourna à Londres en 1660, où il régnera pendant les 25 années suivantes.Lors de son voyage de retour en Grande-Bretagne, il a d’abord déménagé de Bruxelles catholique à Breda aux Pays-Bas protestants, « qui était tout au sujet de l’optique », a déclaré Heaton. De là, il a publié la proclamation, qui accordait le pardon général à de nombreux anciens républicains, autorisait la tolérance religieuse, reconnaissait les droits de propriété et acceptait de régler les arriérés de solde de l’armée. En conséquence, le parlement a proclamé Charles II roi Charles le 8 mai, le jour même où la déclaration a été publiée.Le Naseby, qui doit son nom au village du Northampshire où les forces de Charles Ier subirent une défaite décisive en 1645, mit alors le cap sur les Pays-Bas pour ramener le roi. Mais pas avant que la figure de proue du navire, Oliver Cromwell, ait été retirée et qu’il ait été rapidement renommé HMS Royal Charles. Charles II retourna en Grande-Bretagne le 29 mai 1660, son 30e anniversaire, entrant à Londres sans contestation.