Très apprécié : un billet de 500 £ atteint 24 000 £ aux enchères | banque d’Angleterre

L’essayiste américain Ralph Waldo Emerson a écrit que « l’argent coûte souvent trop cher ».

Cette affirmation concise a été justifiée lors d’une vente aux enchères en ligne mercredi lorsqu’un enchérisseur retenu a payé 24 000 £ pour un billet de 500 £.

Le billet extrêmement rare de la succursale de la Banque d’Angleterre à Leeds était daté de 1936 et a été mis en vente lors d’une vente aux enchères de billets organisée par Noonans.

Un important collectionneur de billets de la Banque d’Angleterre a acheté l’article, qui avait été signé par Kenneth Peppiatt, qui était le caissier en chef de la Banque à l’époque.

Andrew Pattison, le chef du département des billets de banque à Noonans, a déclaré : « C’est en effet un billet fantastique. Les billets de 500 £ sont très rares et ne sont en fait disponibles que dans trois succursales de la Banque d’Angleterre – Londres, Liverpool et Leeds – bien que certains aient été émis à Birmingham et à Manchester, aucun n’a jamais été découvert.

«Parmi celles disponibles, la succursale de Leeds, comme celle-ci, est la plus rare. Il vient d’un collectionneur de longue date et n’est que le deuxième exemple jamais mis sur le marché.

Le billet devait rapporter entre 18 000 et 22 000 £. C’était le premier à être vendu aux enchères et seulement le deuxième connu.

Les billets de banque qui ont des numéros de série anciens sont souvent recherchés par les collectionneurs car beaucoup n’ont pas circulé.

ignorer la promotion de la newsletter

Lorsque la Banque d’Angleterre émet un nouveau billet, elle fait don de ceux qui portent des numéros de série significatifs aux personnes et aux institutions impliquées dans le développement ou à des œuvres caritatives.

Source link -11